Прыщики на подошве ног, что такое может быть

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, где-то месяца 3-4 назад обнаружила маленькие сухие прыщики на подошвах ног, делала пилинг, скраб, пемзой в домашних условиях, не походит, болей никаких нет, кроме внешних проявлений ничего не беспокоит. Подскажите что такое может быть и как от этого избавиться?
Теги: прыщи на ступнях, прыщи на ногах, пупырышки на ступнях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 17:19
Кератолиз мелкоточечный (pitted keratolysis, кератолиз подошвенный бороздчатый) - невоспалительная бактериальная инфекция подошв и реже ладоней.

Заболевают молодые люди, чаще мужчины. Кератолиз мелкоточечный распространен во всем мире в умеренном и тропическом климате. Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи. Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно бактериями Kytococcus sedentarius (ранее Micrococcus sedentarius), но могут вызывать и другие бактерии, такие как Dermatophilus congolensis, Corynebacterium и Actinomyces spp.