Красные пятна на ступнях у ребенка

Спрашивает: Гартензия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет.
1,5 недели назад переболела вирусной инфекцией - температура (плохосбиваемя), кашель, сильный насморк.
На третий день болезни начали принимать а/б Аугментин в суспензии (врач назначил, т. к. была плохо сбиваемая темп-ра, лающий кашель)

Вчера заметила на ступнях, и выше(до щиколотки) красные пятнышки.
Что это может быть?
Теги: красные пятна на ступнях ног у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-21 14:41
Здравствуйте! Есть ли зуд? Сипь только на ногах? Какие еще препараты использовались и в какой дозировке (жаропонижающие)?
Гартензия 2017-02-22 09:55
Да, только на ногах пятна. Зуд. Вроде ребенок не чесал, но когда я спрашивала не чешется ли, говорила, что немного.
Жаропонижающие - нурофен (по 7,5), эффералган (в мерной ложке согласно весу) чередовала, и в начале при не сбиваемой температуре раза три давала ибуклин (таблетку разводила в воде).
Но все это мы и раньше принимали.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-22 17:12
Предполагаю аллрегическую реакцию на жаропонижающие, рекомендую давать сироп дезлоратадин по 2,5 мг перед сном 5 дней, если симптомы будут сохранятся- обратится на очную консультацию.
Гартензия 2017-02-24 08:49
Спасибо!
Все прошло дня через два.
А может быть накопительный эффект? Аугментин мы раньше не пили + жаропонижающие?

А реакция на вирус такая бывает?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-25 11:22
Скорее всего на жаропонижающие (если чаще давали, чем разрешено). Не болейте!