Узел в щит. Железе
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2003 году была операция по удалению левой доли с перешейком, так как был узловой зоб 2 ст. В апреле 2019 года сделала узи и обнаружили узел 14 мл на 6 мл, лимфоузлы не увеличены. Подскажите есть ли лечение данного узла или необходима операция опять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

19 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 17:26
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Оксана 2019-04-14 17:40
Прилагаю заключение узи. Анализы крови еще не сдавала
эндокринолог 2019-04-14 17:44
В такой ситуации нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Пункционная биопсия крупного узлового образования.
Тактика лечения будет определяться по результатам дообследования.
Оксана 2019-04-14 17:47
Врач сказал сдать анализы как вы и написали а потом через полгода узи если будет расти то делать пункцию и дальше по результатам.
Скажите а по результатам узи есть подозрение на онкологию?
Оксана 2019-04-14 17:49
Скажите а есть шанс что узел может уменьшится?
эндокринолог 2019-04-14 18:25
Все крупные узловые образования несут онкологический риск. Именно поэтому мы за ними и наблюдаем.
Крайне маловероятно, что узел такого размера существенно уменьшится.
Оксана 2019-04-14 18:31
А остаться таким же он может без увеличения? Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Оксана 2019-04-14 18:47
Значит операция неизбежна?
эндокринолог 2019-04-14 18:54
Может, заранее спрогнозировать это невозможно. Как и необходимость операции.
Оксана 2019-04-14 18:56
Спасибо большое за ответы
эндокринолог 2019-04-14 18:57
Рада была помочь.
Оксана 2019-04-14 19:27
А еще скажите есть вероятность хоть маленькая что не надо будет делать операцию?
эндокринолог 2019-04-14 19:28
Оксана, ещё раз, вероятность того, что Вам понадобится операция, сейчас спрогнозировать нельзя. Я уже писала Вам об этом. Проходите дообследование, наблюдайтесь, это всё прояснит.
Оксана 2019-04-14 19:29
Извините. Спасибо большое
эндокринолог 2019-04-14 19:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2019-04-18 17:05
Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Можно ли расшифровать?
эндокринолог 2019-04-19 17:42
С уровнем гормонов всё в порядке.
Оксана 2019-04-19 18:12
Спасибо
эндокринолог 2019-04-19 18:19