Узел в щетовидной железе

Спрашивает: Алина Романовна Бурова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, решила сделать УЗИ щитовидной железы. Так как настроение стало скакать. Узист обнаружил узел. Насколько все страшно ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:25
Здравствуйте, Алина Романовна.
Для начала сделайте, пожалуйста, полное фото описания УЗИ. Сейчас часть текста перекрыта; думаю, Вы и сами это видите.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина Романовна Бурова 2022-02-07 12:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:41
Узловые образования такого размера никак не влияют на самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 4-5 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

Сейчас дополнительно сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный.
Алина 2022-02-07 12:43
А это не может в рак перерости? И ещё вопрос, из-за чего он мог возникнуть? Узист сказал, что из-за сильного стресса мог образоваться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:48
Онкологический риск у людей с такими результатами УЗИ выше, чем у людей с нормой по УЗИ.
Причины могут быть самыми разными – генетический фактор, дефицит йода, селена, витамина Д, железа, экологический фактор и так далее.
Алина 2022-02-07 12:53
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2022-02-07 13:30
Можно ещё один вопрос, может ли этот узел вызвать першение в горле? Не является это признаком онкологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 15:06
  1. Уже писала выше, копирую: "Узловые образования такого размера никак не влияют на самочувствие".
  2. Если бы першение в горле было признаком онкологии, то в сезон ОРЗ, как сейчас, онкологию можно было бы заподозрить у каждого второго человека.
Алина 2022-02-07 15:10
Извините пожалуйста) просто месяц назад свекровь от онкологии сгорела за пару месяцев. Поэтому столько вопросов и переживаний
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 15:12
Переживать не нужно. Нужно сдать анализы сейчас и наблюдаться по УЗИ в динамике + у очного врача в будущем.
Алина 2022-02-07 15:23
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 15:28
Рада была помочь, здоровья Вам!