Узел щитовидной железы, узи с разницей в год

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста?
Что это за узел?
Это узи декабря 2019
Сегодня делала узи молочных желез, заодно врач посмотрела быстро щитовидную железу получается спустя 1 год и 3 месяца. Врач сказала что он 11 мм. И что бы я записалась именно на узи щитовидной, сегодня ей было некогда
Получается за год он подрос?
Насколько опасный он?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:38
Здравствуйте, Кристина.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть полное описание свежего УЗИ щитовидной железы. Вышлите мне его, когда оно будет готово.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-03-31 17:35
Еще раз здравствуйте
Вот результат сегодняшнего узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 22:40
Здравствуйте, Кристина.
Да, узловое образование увеличилось в размерах. Рекомендовала бы Вам:
  1. Проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. Пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Кристина 2021-04-01 08:26
Спасибо вам за ответ
У нас в поликлинике нет по - моему эндокринолога.
Если только напрявят в соседний город.
А можно еще спросить?
1. Что за микрокальцинаты такие?
2. И может ли это быть старый узел как сказала узист?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 09:43
Значит, нужно ехать в соседний город. Хотя отсутствие эндокринологов в Санкт-Петербурге совершенно нереально.
  1. Небольшие отложения кальция в ткани щитовидной железы.
  2. Это "старое" узловое образование. Но оно увеличилось в размерах. Поэтому нужно пройти дообследование, которое я расписала выше.
Кристина 2021-04-01 11:32
Ой, у меня совсем неверно указан город. Да поеду в соседний. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2021-04-02 17:02
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны которые вы написали
Что скажете?
ТТГ 1.21 при норме 0,3-4,0
Т4 свободный 14,57 при норме 10-25
АТ-ТПО 0,49 при норме 0-30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-02 17:11
Здравствуйте, Кристина.
Уровень гормонов в норме.
Кристина 2021-04-02 18:30
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 14:41
Пожалуйста, здоровья Вам.