Увеличены миндалины, аденоиды

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аленоидит
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема- у ребёнка очень сильно увеличились миндалины, уже больше 1,5 месяца, горло красное, иногда темпер 37-37,2. На днях заподозрила, что ему больно глотать пищу, хотя может я ошибаюсь, он говорит, что ничего его не беспокоит. Ещё у нас аденоиды 2 ст, раньше постоянно посещали Лора, пили исмиген, имудон, делали лазер. Часто курсом капаем назонекс. Год назад делали снимок, после курса лечения аденоиды немного уменьшились. Сейчас нет возможности очно посетить Лора, очень переживаю. Фото прилагаю, скажите насколько это все опасно, чем лечить, отчего они могут так увеличится, особенно с правой стороны? Спасибо! Последний раз пролечивались имудоном и капали йокс, вроде краснота прошла, сейчас все по новой. Нос тоже периодически залаживает, хотя соплей нет, особенно ночью.
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
инфекционным мононуклеозом не болели?
Недавно ОРВИ не переносили?
Назонекс когда последний раз использовали ?
Ирина 2020-05-16 20:09
Мононуклеозом не болели, ОРВИ последний раз болели в начале марта. Назонекс капали давно, может пол года назад. Это хоть у нас ничего серьезного, очень переживаем!
Похоже на небольшое воспаление в глотке, поэтому отек миндалин отмечается

нос заложило скорее всего от повторного аденоидита

на что-то серьёзное (Вы скорее всего имеете ввиду онко процесс) не похоже

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды (если умеет уже полоскать) и в пастилках (стрепсилс, тантум Верде ) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон) , в нос повторить курс назонекса

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Ирина 2020-05-16 21:01
Спасибо за ответ! А воспаление в глотке может давать температуру? И по какой схеме лучше давать грамидин и тонзилгон? И какое действие у тонзилгона?
Тонзилгон растительный противовоспалительный препарат

Схема по 15 Капель 3 раза в день внутрь 2-4 недели

Стрепсилс или Тартус верде ( лучше грамидина) пастилки 3 раза в день после еды 5 -7 дней ( но только если ребёнок имеет рассасывать пастилки и под контролем взрослых )

влспаление в глотке может давать повышение температуры