Увеличина носоглоточная миндалина

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста выявить причину. Появилось ощущение инородного в горле посмотрела в зеркало и увидела кисту. Мне месяц назад удалили ретенционную кисту на левой миндалине. Приписывали полоскание и рассасывание шалфея и лизобакта таблеток. Через несколько дней это ощущение инородного не прошло а стало нарастать. Стало ощущение что там что то опухло и буд- то натирает заднюю стенку глотки. Лор смотрел зеркальцем сказал что носоглоточная миндалина увеличена. Могло ли эту опухлость спровоцировать удаление кисты? Почему и как ее лечить? Я кормлю грудью. Когда смотрел лор брызгала ледокаином потом все щипало в горле. Температуры нет и не было до этого. Может мне сдать какие то анализы? Я прошла ФГС. сделала узи шеи и щитовидки. Осмотр лор зеркалом. Чем мне пополоскать или что попить с учетом того что я кормящяя? Могло такое произойти из-за снижения иммунитета? Щитовидка в норме. Да и хочу добавить что в зеркале я сама эту миндалину не вижу.
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Носоглоточная миндалина - аденоид. Увеличение данной миндалины сопровождается затруднением носового дыхания и т. д. Может быть имели ввиду язычную? Вас беспокоит ком в глотке?
Женя Колмыкова 2017-02-16 20:27
Я уже сама не пойму. Нет носовое дыхание без проблем и в носу лор мне смотрела. Наверное увеличина небная миндалина на которой была киста. Но почему она после удаления кисты увеличилась. Чем мне пополоскать или брызгать. И какие еще анализы может сдать. И бывает такое что увеличилась миндалина после удаления кисты.
Пришлите фото ротоглотки.