Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ДСТ глаз, невралгия.
Здравствуйте, раньше увеличивались лимфоузлы на фоне вирусных простудных заболеваний и проходили. Примерно полгода назад на шее увеличился лимфоузел, прошел. Месяц назад увеличились подмышками и опять же на шее. Подмышками уменьшились, а на шее остается размером примерно 1,5 на 1 см. Есть какие-то специальные препараты?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-18 22:59
Здравствуйте.
Специальные препараты от чего? Вообще-то увеличение лимфоузлов- защитный барьер от инфекции. Вы хотите его лишиться? Не советую. Единственно, нужно отличать увеличение узлов инфекционного генеза от более серьезной патологии. Для этого нужно следить за общим анализом крови и размерами печени и селезенки на УЗИ.
Надеюсь, объяснил внятно.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-05-19 02:55
Да, спасибо огромное! Препараты от инфекционного генеза - пью месяц лимфомиозот, эхинацею и хлорофиллипт, простудных эффектов нет, а узел есть. Как долго он может быть увеличенным? Анализы сделаю, можно ли их расшифровать с Вашей помощью. Спасибо, Александр Борисович.
Конечно. Оставаться он может месяцами, нужно меньше его трогать, а принимать меры лишь в случае заметного роста и появления болезненности. А меры эти- биопсия узла.