Увеличение жевательной нагрузки на пломбированные зубы со сломанными корнями

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: врач-стоматолог лечила нижний 5-ый зуб. Он оказался сложный (стекловолоконный штифт+пломба). Когда дома анестезия прошла, то обнаружила небольшую щель (1 мм) между нижним леченым зубом и верхним парным. Я предполагаю, что она немного «спилила верхушки» леченой 5-ки, чтобы снизить жевательную нагрузку на леченый зуб. Но проблема в том, что далее обе шестерки (и верхняя и нижняя) запломбированы, но внутри частично сломаны корни, т. е. когда зубы начнут разрушаться, их придется заменить на импланты. Далее между 7-ми то же есть небольшая щель (1 мм). Причину появления уже не помню. Все остальные зубы в прикусе при смыкании ровно прилегают друг к другу с обеих сторон.
Вопрос:
1. Насколько сильно увеличилась нагрузка на 6-ки (нижняя и верхняя) и, соответственно, ускорится их «изнашивание», после того, как между 5-ми образовалась щель в 1 мм, при условии, что между 7-ми то же есть щель 1мм.
2. Может стоит попросить врача наложить дополнительный слой (1 мм) на леченую 5-ку, чтобы убрать эту щель? Или этот слой не прикрепиться? И для этого надо снова раскрывать пломбу?
3. Как лучше поступить в этой ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-30 12:16
Здравствуйте, проблема ваша понятна, но я бы хотела уточнить формулировку "но внутри частично сломаны корни? " у вас там трещина? Или был отломлен край зуба с вовлечением корневой части? По возможности приложите, пожалуйста, снимки.