Концевой деффект

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, буду очень признателен за помощь!
Ситуация непростая, хочется понять последовательность действий и варианты решения проблемы. А главное - как срочно нужно ее решать, пока не стало совсем плохо.

По правой стороне нижней челюсти у меня отсутствуют задние зубы после 5-ки.
1. Зуб мудрости удален много лет назад. Зуб над ним практически касается десны, дискомфорта не приносит.
2. 7-ка была удалена тоже довольно давно, верхняя семёрка на верхней челюсти сильно опустилась вниз и наклонилась в сторону щеки. Также почти касается нижней десны
3. 6-ку долго лечил, но тоже пришлось удалить 5 месяцев назад. До этого там была долгое время временная пломба. Так что верхняя 6ка наверное тоже немного успела опуститься, но визуально вроде не сильно.
4. На верхней 5ке пломба, зуб просто плоско заккрыт. Туда нужно ставить коронку.

Получается такая зона с кучей проблем.

Хотелось бы понять - с чего начать и какие действия возможны. И сколько у меня времени до того, как все зубы съедутся, опустятся и возникнут ещё более сложные проблемы.

6-ку удаляли аккуратно с расчетом на имлант. Имплант ставить, честно, страшновато. Даже удаление зуба плохо переношу. (Не очень хороший иммунитет - после удаления были герпетические высыпания и до сих пор остались немного, но не беспокоят.) Но как я понимаю альтернативы нет, или есть какие-то съёмные конструкции?

В целом больше всего беспокоит отсутствие 6-ки. Отсутствие 7-ки и 8-ки дискомфорта не приносило.

Прикрепляю фото - на первом общая картина, на втором верхний удлинившейся зуб. И на третьей, то как сейчас выглядит смыкание зубов с той стороны.

Извините, что немного сумбурно.

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

4 ответа

Алексей 2018-10-19 12:47
Ещё ракурс. Верхняя семёрка, оказывается за счёт наклона не касается десны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-19 12:49
Оптимальная последовательность: 1) отказ от курения; 2) профессиональная чистка зубов; 3) ортодонтическое лечение; 4) имплантация. Кстати, имплантация переносится лучше, чем удаление зуба.
То есть вам нужна совместная консультация ортодонта и стоматолога-имплантолога для планирования лечения.
Алексей 2018-10-19 12:58
Спасибо! Я правильно понимаю, что раз вы говорите об ортодонте - есть какие-то способы исправления выдвинушихся зубов помимо их удаления?
Еще раз спасибо!