Описание снимка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, описать снимок. Из симптомов немного припухла щека с правой стороны и больно жевать верхним правым зубом, там где видно какое-то затемнение. Причем это состояние довольно давно. Еще год назад терапевт заметил, что щека немного сглажена, но тогда списали на гайморит. И ради интереса сделал снимок.
Подскажите тактику лечения и можно ли сохранить зуб (или даже зубы) или надо удалять? И сколько зубов надо лечить всего.
Теги: затемнение на снимке зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 января 2018 года

5 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-02 22:23
Здравствуйте! У вас проблема с 16 зубом (верхний правый зуб). На этом зубе есть пломба, которая лежит практически на пульпе (сосудисто-нервный пучок внутри зуба или нерв, как его называют люди) Из-за этого начался воспалительный процесс внутри зуба и на сегодняшний день процесс уже распространился в костную ткань. Уже виден на снимке очаг воспаления над зубом в костной структуре, отсюда и боль при жевании, и припухлость. Удалять пока ничего не надо, процесс небольшой и поддается лечению. Необходимо снять пломбу, почистить, пролечить и запломбировать корневые каналы.
Алексей 2018-01-02 22:45
Огромное спасибо! Есть ли там гной и это называется флюсом? Требуется ли сейчас экстренная помощь, дабы избежать всякого рода осложнений, просто мой стоматолог выходит из отпуска после 10-го числа
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-02 23:00
Да, гной есть, но это еще не флюс. Если у вас сейчас нет острой боли, вы можете спокойно дождаться своего доктора. Этот процесс протекал не один год и за несколько дней или неделю ничего глобально не изменится. Ждите доктора и бегите на лечение. Будьте здоровы!
Алексей 2018-01-02 23:09
Все понятно, ещё раз спасибо!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-03 11:07
Будьте здоровы!