Увеличение Си-пептида

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у меня вопрос я болею диабетом уже 30 лет. Мой си-пептид меньше 0,17. Возможно ли вообще восстановление поджелудочной железы и увеличение си-пептида?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:13
Здравствуйте, Леонид.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой именно тип сахарного диабета у Вас диагностирован?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что с уровнем инсулина и гликозилированного гемоглобина? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие сахароснижающие препараты Вы принимаете сейчас?
  5. Какие сахароснижающие препараты Вы принимали ранее?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Леонид 2020-04-17 22:36
Диабет 2 типа вес 82 рост 178 гг=7.7 инсулин гумолог 25/75 микс дважды в день 26+10 таблетки еукреас дважды в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:42
Оценивать уровень С-пептида на фоне инсулинотерапии не вполне корректно. Но если Ваш лечащий врач посчитал необходимым перейти на инсулинотерапию, значит, собственного инсулина Вам не хватало и медикаментозные методики восстановления функции поджелудочной железы в Вашем случае были неэффективными.
Леонид 2020-04-17 22:45
Есть такие врачи что утверждают что можно поднять си пептид. А как думаете вы? Я на инсулине уже давно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:54
В определённых случаях, при незначительном снижении функции поджелудочной железы, а также на ранних стадиях сахарного диабета типа 2, это возможно. Но, думаю, Ваш врач уже испробовал все доступные методики, прежде чем рекомендовать Вам инъекции инсулина. Если бы можно было восстановить функцию поджелудочной железы, то мы бы уже давно забыли о сахарном диабете и инсулинотерапии.