Увеличение сердца -показание к работе

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после инфаркта провели операции АКС и АКШ, меня интересует вопрос жить с лекарствами хорошо , а жить и быть нужным еще потребнее. Можно ли мне заниматься с нагрузками, тоесть выполнять какието работы какбы сидя на стуле могут приходить невзрачные мысли. И КАКИЕ ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАГРУЗКИ. Раньше занимался физической активностью можно ли мне делать отджимания от пола ну и прочее. Как нужно употреблять жидкости советуют пить больше я по наткре несторонник пития воды до 56 пил только молоко сейчас сказали непотреблять. Просто меня никогда немучает жажда. С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Заниматься физкультурой Вам не только можно, но и нужно. Если после операции прошло более трёх месяцев, нужно начинать заниматься. В идеале после операции пройти санаторно-курортное лечение, во всех санаториях проводят курс лечебной физкультуры, чтобы вы знали, какие упражнения лучше исключить, а какие наоборот делать активно. Начните с ходьбы, постепенно наращивая расстояние и темп. Полезны плавание, велосипед, статические упражнения. Главное во всём- при первом появлении болей в груди или иных неприятных ошущений- прекратить нагрузку. После упражнений выпивайте хотя бы стакан-два простой воды, в остальное время как Вам хочется.