АВ-блокада 1 степени

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: МАРС АВ-блокада 1 степени Обнаружено при обследовании в 27 лет.
Здравствуйте, у меня АВ-блокада 1 степени. Занимаюсь 10 лет в тренажерном зале, принимаю иногда аспаркам/панангин, т. к. эти препараты рекомендуются при продолжительной интенсивной физической нагрузки, но они имеют противопоказания при АВ-блокаде. Хотел бы узнать как эти препараты могут усугубить работу сердца, чем их лучше заменить при необходимости? И как влияют на работу сердца прием альфа и бета блокаторов. Спасибо
Теги: ав блокада 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Артем! Альфа- и бетаблокаторы зщамедляют ав-проведение, соответственно могут усугублять блокаду. Тоже самое делает и калий в составе панангина/аспаркама. Если вы нормально питаетесь (включая мясо, рыбу и фрукты) и пьете достаточное количество воды, даже с интенсиаными физическими нагрузками ваш организм справится без добавок. Естесственно, пии рациональном режиме дня и достаторчном отдыхе.
Будьте здоровы!