Увеличение селезёнки на фоне инфекционного мононуклеоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте, в данный момент находимся в стационаре на лечении, ребёнку 3,8. Диагноз инфекционный мононуклеоз. На фоне тяжело протекающей инфекции (высокая температура держалась 7 дней, на восьмой день болезнь начала отступать, температура пришла в норму) по данным УЗИ на девятый день течения болезни, увеличены печень и селезёнка. По данным УЗИ печень увеличена, толщина правой доли 9,4 см, левой доли 5,5. Желчный пузырь: не увеличен, изогнут, стенка не утолщена, в полости гемогенная желчь. Холедокс 2 мм, в проекции ворот печени группы увеличенных до 12×7мм лимфоузлов. Селезёнка увеличена 10,5×4,6. Скажите пожалуйста, на сколько сильно увеличена селезёнка, что делать в данной ситуации, какое лечение показано в нашей ситуации или ждать пока она сама придёт в норму? Прочитала что может быть разрыв селезёнки, очень переживаю.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 10:59
Здравствуйте
Специфического лечения мононуклеоза нет. Для профилактики разрыва селезёнки на 2-3 месяца ограничивают физическую активность. Затем делают повторно УЗИ. Здоровья