Увеличение подчелюстных лимфоузлов- возможные причины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно прошла дуплексное сканирование сосудов шеи по поводу жалоб на редкие подкашливания.
До этого уже обследовалась по полной программе: рентген желудка, пролечилась от хелико бактер пилори, сделала флюорографию, дыхательный тест, также посетила лора, иммунолога, сдала общий анализ крови неоднократно, Узи брюшной полости. Из всего перечисленного нашли полип в желчном около 3.8 мм, принимаю сейчас Урососан, Одестон, по гинекологии Дюфастон, так как постоянно образуется полип в матке, после кровотечений выходит. Есть рефлюкс, но незначительный.
Вопрос: результат Узи говорит о том, что у меня подчелюстной лимфаденит с двух сторон, лоцируются подчелюстные гипоэхогенные узлы с максимальным размером 11*5 мм. Горло и нос не беспокоят вообще, вот только эти редкие подкашливания. Что мне делать и эти размеры узлов действительно такие большие? Может ли это указывать на проблемы с зубами? У меня есть проблема с верхним депульпированным зубом, он периодически дает о себе знать, но не болит, поднывает, я уже записалась к стоматологу. Что еще помимо зубов надо обследовать?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Подчелюстные лимфоузлы могут быть увеличены из-за заболевающий зубов, размер в Вашем случае не очень большой
Вы говорите, что нос и горло Вас не беспокоят, поэтому маловероятно что увеличение подчелюстных лу связано с заболеванием Лор органов