Увеличение подчелюстных и шейных узлов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, заранее прошу прощения за много слов. В декабре месяце из-за неочень хорошего самочувствия (слабость, сонливость, снижение концентрации и памяти) решила пройти некоторых специалистов. К слову, у меня ребенку 1,6 месяцев до сих пор кормлю грудью, витамины никакие долгое время не принимала. Прошла эндокринолога (+УЗИ ЩЗ), по УЗИ есть небольшой узел справа, гармоны норма. Сдала ОАК и биохимию, существенных отклонений нет. В январе состояние не уличшилось особо, только ко всему прочему нащупала у себя на шее справа (как бы у основания и как будто прямо на мышце что-то похожее на шарик, но более плоское что ли), с этим я пришла к терапевту (предварительно ещё сдала ещё раз ОАК, сделала УЗИ брюшной полости и ЭКГ, посетила гинеколога и стоматолога). Терапевт предположил, что может быть тонзиллит и выписал антибиотики, после курса антибиотиков лимфоузел не уменьшился.
Уже в феврале нащупала справа на шее чуть ниже ещё одну горошину, перекатывается.
В марте снова пошла к терапевту, предварительно посетив Лора и сдав ОАК, ОАМ и биохимический анализ. Лор по своей части ничего не обнаружила, хотя горло меня частенько беспокоит, если переохлаждаюсь. По анализам повышен СРБелок 11.32, СОЭ в норме, в этот момент дочка болела и я следом переболела. Терапевт нащупала увеличенные и подчелюстные ещё лимфоузлы. Справа прямо твердый и большой под челюстью, ещё за ухом твердый шарик, но он у меня всю мою сознательную жизнь там. Пропила ещё курс антибиотиков, лимфоузлы не уменьшились.
В целом самочувствие улучшилось с декабря месяца, возможно это связано с приемом витамина Д, по анализам была нехватка.
Вопрос
1) если эти лимфоузлы три месяца не проходят, может ли это говорить о чем-то серьезном? Какие обследования и специалистов стоит ещё пройти?
2) Эндокринолог в заключении написала АИТ, может ли это влиять на увеличение шейных ЛУ
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см допустим. Не переживайте. По возможности сделайте УЗИ этих лимфоузлов. Пришлете протокол.
АИТ не может быть причиной увеличенных лимфоузлов.
Анна 2020-04-10 20:10
Спасибо большое за ответ. Сегодня ещё нащупала один паховый лимфоузел. Очень меня расстраивает эта ситуация.
Как только сделаю УЗИ обязательно пришлю. С нынешней ситуацией сложно дойти до врача конечно(
Не переживайте за ранее. Скорее всего лимфоузлы от перенесенного ранее воспаления.