Увеличение матки вне беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, ВПГ 1,2 типа, ЦМВИ.
Здравствуйте, меня беспокоят боли внизу живота в любое время вне зависимости от цикла. По УЗИ показало увеличение матки. По цифрам я смотрю, что яичники тоже несколько увеличены.
Первые роды в 2009 году самопроизвольный.
Вторые роды в мае 2021 года (прошло уже 6,5 месяцев не должно же быть такого увеличения)
В наследственности со стороны матери злокачественные заболевания (женские). Эндометриоз (предраковое состояние) и в следствии гистерэктомия.
После первого УЗИ пролечилась свечи клион 10 дней, метронидазол, Аугментин 1000, Лактожиналь.
Прошла свободная жидкость, но матка так и осталась увеличенной.
Планирую еще беременность в следующем году.
Подскажите, пожалуйста:
1) Что можно еще сделать (может быть физиопроцедуры);
2) Хочу сделать гистероскопию. Стоит ли делать? (исключить скрытый эндометриоз и аденомиоз);
3) Возможно ли планировать беременность в дальнейшем с увеличенной маткой и какие тут риски по вынашиванию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-08 21:57
Здравствуйте!
  1. Физиопроцердуры могут помочь
  2. Можно
  3. Риски по выкидыша есть
Платная консультация
Татьяна 2021-12-09 08:49
Скажите, пожалуйста, а мой случай (увеличенная матка) является официально показанием к гистероскопии, могу ли я требовать выдать мне направление (просто так не дают, ссылаясь на то, что были роды пол года назад). Я считаю, что они неправы. Является ли это показанием к проведению к гистероскопии?
Татьяна 2021-12-10 09:39
В таком случае, как вы думаете, стоит ли мне самой сделать МРТ органов малого таза. Насколько это целесообразно и покажет ли она то, что я хочу исключить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-10 10:19
Обследуйте лучше пищеварительную систему. Боли может давать не только гинекология
Платная консультация
Татьяна 2021-12-10 18:54
Если по УЗИ есть отклонения от нормы, то нужно с этим что-то делать. Зачем еще в пищеварительную систему лезть. Она меня не беспокоит. МРТ мне как-то может помочь в диагностике? И насколько это безоавпсно или это все таки вредно, скажите, пожалуйста.