Диагностика эндометриоза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста как точно определить наличие эндометриоза и его местонахождения? Ведь делается только гинекологическое узи, а эндометриоз может быть везде? Считается ли эндометриозом эндометрозная киста в яичнике, кот уже 10 лет 17 мм? Боль при плоовом акте была всегда, т к загиб матки, мазня тоже была почти всегда с 13 лет. Месячные сейчас не обильные. Также в областе дна эндометрия округлое гиперэхогенное образование 7,3 мм, субмукозный узел или полип? Пишут по разному. Эндометрий 6 мм 9 д цикла матка ретрофлексио. Шейка 30х20. Миометрий по передней стенке интрамурально-субсерозный фиброматозный узел 37х32 мм, по задней стенке субсерозный узел 12,5 мм. Может ли это все быть связано с развитием эндометриоза? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 18:35
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса) . Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инна 2018-01-25 17:36
Скажите пожалуйста как точно определить наличие эндометриоза и его местонахождения? Ведь делается только гинекологическое узи, а эндометриоз может быть везде
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 17:45
Неплохо - МРТ органов малого таза. И совсем хорошо - "золотой стандарт" - лапароскопия
Платная консультация
Инна 2018-01-25 18:30
А гистероскопия диагностирует более точно эндометриоз и патологии точнее мрт и узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 18:32
Нет. Гистероскопия позволяет увидеть очаги только в матке