Увеличена левая миндалина

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Доброго времени суток! Около полугода "беспокоит" левая нёбной миндалине. Собственно - беспокоит не совсем верное описание, а скорее раздражает, постоянно хочется "потрогать" её языком. По ощущениям несколько плотнее окружающих тканей, гладкая (или можно сказать слабо бугристая), без воспаления, отделяемого я тоже не замечал. Не скажу что мешает глотать или что-то такое, но явно больше и плотнее чем должна быть, особенно на контрасте с "нормальной" правой миндалиной (которая в принципе языком не прощупывается).

Месяца полтора назад показался своему лору в поликлинике, говорит что ничего криминального с миндалиной не видит - только хронический тонзиллофарингит, небольшое воспаление, подтекание слизи по задней стенке глотки и т. п. Тем не менее решил хочу проконсультирооваться - как думаете, что это может быть и имеет ли смысл провериться у онколога? Если имеет, то куда бежать? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Плохого ничего нет.
Левая миндалина больше изменена в структуре, увеличена. Но это проявления хронического тонзиллита. Почти всегда больше изменяется одна миндалина.