Твёрдая миндалина с одной стороны

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, я к вам уже обращалась, была что то вроде кисты на миндалине, потом появилась вторая, затем первая исчезла, но миндалина стала плотной твёрдой и немного увеличилось в размере, пробок нет, приложила фоточто я вам отправляла ранее, и что сейчас. Я переживаю вдруг онкология ????????, лимфоузлы шейные до сих пор немного плотные, и узел за ухом не прошёл. Посмотрите пожалуйста. Спасибо жду
Лечение проводила месяц, промывния у лора и обработка дома, и Антибиотик и куча других антисептиков.

Ещё из миндалины с верхних лакун при надавливпнии выделяется белая слизь с жёлтыми оттенками и пахнет но это не пробки, температура норм не болит, просто чувствую дискам форт в той части.
И пугает видоизменение и уплотнение миндалины
Теги: миндалины твердые на ощупь, увеличены гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Сейчас состояние миндалин улучшилось. Плотной миндалина стала за счет того, что ушла отечность и рыхлость тканей, и она сократилась в размерах. Плотность и размер лимфоузлов может оценить только врач или УЗИ мягких тканей шеи. В остальном, признаков онкологии я не вижу.
Вероника 2018-11-14 14:31
Спасибо, но если будет увеличиваться в размерах то сразу бежать к врачу? И как вы думаете стоит ли в моём случае рассмотреть удаление миндалин, конечно очень не хочется, но если надо то сделаю.
Миндалина может так и остаться увеличенной, по сравнению со второй она выглядит намного больше и нормально ли это?
Показаний к удалению миндалин нет. Конечно же, если вы заметите изменения миндалин, следует проконсультироваться с врачом.
Вероника 2018-11-14 17:07
Спасибо большое вам ????????????и здоровья вам ????
Вероника 2018-12-11 18:02
Здравствуйте, вновь!
Я всё не могу успокоиться так как мне всё таки что то мешает со левой стороны возле миндалины, и тут я начала обследавть свой рот более тщательно, и знаете вот на что наткнулась, между небной душкой где она с языком встречается, какой-то шарик и плюс на душке рядом с ним непонятно что, фото отправляю, увеличила на сколько смогла, думаю всё хорошо видно.
Так же беспокоит что миндалина разделилась на две части и вторая нижняя часть как бы ползёт в низ.
Буду сдавать, кровь биохимия на срб и ревматоидный фактор, на асло смогу сдать позже по направлению лора, у него буду через несколько дней, ну и общую клинику, боюсь боюсь, что там опять у меня растёт: (
Спасибо очень жду вашего ответа, вы как всегда меня направите по верном пути)
Здравствуйте! На небной дужке, скорее всего, лимфоидная ткань. На папиллому образование не похоже.
Изменения в миндалинах происходит на фоне хронического тонзиллита.
Ничего критичного я не вижу.
Сдайте анализы, но не думаю, что будут какие-то изменения.
Вероника 2018-12-11 18:21
Да я сильно не болела обычно лор заболеваниями, до 16 лет только ангины часто были, а так особенно не мучалась, а сейчас что то непонятное твориться.
Ещё посмотрите на задней стенке гортани справа тоже какой то нарост и не проходит 3 недели (пшыкала йоксом, миромистином), думала фарингит гранулезный. Но не прошло. Был тогда ОРВИ, и на фоне него вот появилась этот пузырёк полупрозрачный (что это?
И ещё видно на второй фотке, на с правой миндалине серые пятнышко всегда, но она меня вообще не беспокоит, ватной палочкой они не стираются, это точно не налёт как при ангине, посмотрите пожалуйста ????
Здравствуйте! На миндалине справа киста, опять-таки, признаков хронического тонзиллита. На задней стенке глотки гипертрофированные лимфоидные гранулы, как симптом хронического фарингита.
Вероника 2018-12-11 20:11
Как то лечить всё это надо? Особенно мешает очень слева на небной душке внизу этот шарик
Медикаментозно это не лечится. Если это действительно мешает, то можно прижечь сургитроном.
Вероника 2018-12-11 20:27
Спасибо большое, схожу у нас к лору, как будут готовы анализы, напишу вам) здоровья вам! И повторюсь спасибо огромное, важно ваше мнение!
Пожалуйста, здоровья Вам.