Утрожестан в лечении полипа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Василий Васильевич! Прошу Вас о помощи! Ситуация такая, стоит диагноз эндометриоз 8 месяцев приема Джес, 2 месяца назад обнаружен полип. Мой врач предложила гистероскопию+РДВМ я отказалась, т. к не рожала, детей планируем. Она назначила утрожестан (дюфастон) на выбор 3 цикла с 16-26 д. ц. Вопрос возможно ли забеременеть при эндометриозе и полипе? Поможет ли утрожестан при полипе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-03 21:38
Здравствуйте. Вероятность беременности при наличии полипа низкая, как и эффективность гестагенных препаратов.
Если действительно планируете беременность, показано проведение гистероскопии с удалением полипа.
Татьяна 2018-09-04 06:52
Благодарю за ответ!
Татьяна 2018-09-04 09:16
Василий Васильевич! Неужели нет никакого другого способа, кроме операции? Хорошо не утрожестан, но другие лекарства должны же быть?! Насколько мне известно полип появляется из-за дисбаланса гормонов. (недостаток прогрессивна), а утрожестан как раз приводит его в норму. Может достаточно привести гормоны в норму и он уйдет (полип).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-04 09:54
К сожалению, нет. И затягивать не рекомендую.