Короткая менструация после удаления яичника

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Василий Васильевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе.
В апреле этого года я перенесла аднексэктомию правого яичника, пораженного двукамерной серозной кистой. Удалили и яичник, и трубу. До этого полгода лечилась ОК "Диане-35". Закончила пить гормон в мае.
С сентября заметила, что месячные стали очень скудными: идут один (первый) день в небольшом количестве, 2-ой день еще меньше, а к 3-4-му дну они практически заканчиваются. Небольшое кол-во крови может быть лишь на туалетной бумаге при посещении туалета. До июля месячные длились обычно 3-5 дней: 3 дня шли, на 4-5 день заканчивались.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано укорачивание менструации? Какие могут быть причины этого? Отмена гормонов, само хирургическое вмешательство? Или что-то еще?
Была в прошлом месяце у врача. Все нормально, по УЗИ тоже проблем нет.
Стоит ли бить тревогу?
Помогите, пожалуйста!
Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-03 20:22
Здравствуйте. А ещё что-то беспокоит? Что с репродуктивными планами?
EG85 2017-12-03 21:54
Иногда бывает боль в животе слева внизу.
Жаловалась по этому поводу гинекологу. Врач лишь отмахнулась, сказав, мол, чего хотите, у вас один яичник остался. Толком ничего не объяснила.

Планов пока никаких. Беременность не планирую, поскольку на данный момент без мужчины, не замужем.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 17:54
В таком случае, рекомендую попринимать ОК на срок не менее 6-ти месяцев.
EG85 2017-12-05 20:46
Спасибо большое за ответ! Василий Васильевич, подскажите, пожалуйста, а можно ли обойтись каким-нибудь другим средством? Дело в том, что я довольно тяжело переносила ОК.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 21:07
Да, могу порекомендовать прием Дюфастона.
EG85 2017-12-05 23:25
Василий Васильевич, будьте добры, скажите, пожалуйста, причиной короткой менструации все-таки можно считать проведенную аднексэктомию? Чем может быть чревато для здоровья удаление одного яичника? И еще скажите, пожалуйста, в таком случае какова вероятность того, что в будущем я смогу забеременеть?
Я еще не рожала и меня очень волнует этот вопрос.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 22:11
Да, это из-за проведенной операции. Никаких последствий быть не должно. Если будет овуляция и вторая труба проходима, проблем с наступлением беременности быть не должно.
EG85 2017-12-09 20:39
Огромное Вам спасибо за консультацию, Василий Васильевич!
Всего Вам самого-самого доброго!