Успокоительное для пожилого человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: ЖКТ проблемы, гипертония, невралгия, хондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня бабушка в меру своего характера она очень впечатлительная, местами истеричная личность. Лет 25 уже страдает заболеваниями ЖКТ, были межреберные невралгии, хондрозы. На данный момент при любых болезненных ощущения появляется паника, страх за жизнь результатом этого является повышение давления до показателей 210 -100, ощущений сдавливания в горле, жжение в руках, в груди, слабость, голокружение, тошнота. Вызывает часто скорую, после осмотра и скорой и терапевта ЭКГ в норме, анализы крови клинический в норме, щитовидная железа в норме и гормональный фон тоже в норме. В октябре 2021 перенесла короновирус в средней степени тяжести (но такое состояние было и до короновируса).
Порекомендуйте пожалуйста для нее успокоительные средства (без рецепта врача). Иногда пьет по необходимости новопассит, валерьянку, афобозол.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 07:45
Здравствуйте, Ирина!

Можно принимать Афобазол, Персен, Пустырник-форте, Тенотен, Глицин, МагнийВ6.

Но только имейте в виду, что лёгкие успокаивающие препараты нужно принимать длительно (4 - 6 недель) и регулярно - только тогда она сработают.