Слабость, плохое самочувствие, страх повтора приступов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Два месяца назад у меня неожиданно стало повышаться давление 130/90, максимально было 155/105, появилась сильная слабость, изредка тремор рук, шум в ушах, заложенность носа, ощущение нехватки воздуха - все это начиналось неожиданно, без всяких предпосылок. Сейчас появился страх этих приступов и, как следствие, раздражение.
Еще иногда ощущается ком в горле, сухость во рту, на языке и горле белый налет, потеря веса (7 кг за месяц), снижение аппетита, иногда покалывание на среднем, указательном и большом пальцах правой руки.
Прохожу обследование, но ничего не находят.
По анализам крови (общий+биохимия), анализу мочи - все в норме, сахар в норме.
Сделал узи почек, узи брюшной полости, щитовидной железы - без патологий. Анализы на гормоны - в норме.
Вызывал скорую, делали ЭКГ - все в норме.
Терапевт разводит руками, ничего толком сказать не может.
Подскажите, пожалуйста могут ли эти симптомы быть связаны с психическим состоянием? В принципе до первого резкого повышения давления никаких страхов не было. Принимал глицин, не помогло.
Теги: плохое самочувствие и слабость, страх плохого самочувствия
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 14:06
Здравствуйте, Евгений! Да, эти симптомы могут быть проявлением невроза. Нередко неразрешенные конфликты, душевные переживания находят свое выражение в ухудшении соматического здоровья. Вам следует обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту, разобраться в истинных причинах ухудшения самочувствия, проработать внутренние проблемы психологически. При необходимости доктор подберет и медикаментозную терапию.