Ипохондрия, страх, панические атаки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи. Скажите пожалуйста, это не похоже на шизофрению? Очень переживаю. На какое расстройство это похоже? Раньше меня постоянно тошнило на протяжении каждого дня, был страх рвоты и ощущение что может вырвать в любом месте, из-за этого не выходила из дома. Проходила кучу обследований, пила разные таблетки, лечила все, что только могла - тошнота не уходила 4-5 лет. В какой-то момент, этим летом, меня перестало тошнить, но появилась новая проблема, страх смерти, слабость, сонливость, ощущение что скоро будет конец, физическое состояние стало никаким, сон 15 часов, тахикардия. За год со скорой собралось 24 вызова, я могла вызывать через день или раза два в месяц. Появились мысли, которые угрожают мне смертью, мешают выбору и просят делать так как говорят, я постоянно ощущаю чувство стыда, мне кажется, что я натворила много плохого и забыла об этом, ощущение что люди читают мои мысли, а может все видят меня специальными способностями. Часто мне кажется, что я нахожусь во сне, приходят странные мысли того, где я была раньше, кто я, что во мне, порой мне кажется что я управляю чужим телом и мой организм совершенно не хочет меня слушаться. Мне сложно контролировать слезы, смех, тревогу, страх, мне все время хочется все держать под своим взглядом, следить. Я считаю себя хорошим человеком, но порой намеренно мне хочется наговорить глупостей, точнее не мне, я делаю все что мне указывают, иначе жизнь кажется пол угрозой. Мой страх настолько дикий, что сложно описать словами. Я не могу выходить на улицу, т. к мне кажется что мне противопоказано ходить и я могу упасть в обморок, у меня постоянно повторяются мысли в голове, цифры, о которых я даже не думаю "24" Я боюсь думать о чем-то своём личном, я боюсь что во мне кто-то есть, кто может украсть мои мысли и они пойдут в какой-то источник. Я могу оценивать это бредом, я понимаю что так быть не должно, я понимаю что это болезнь, проблем с речью у меня нет. Скажите пожалуйста, что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 07:22
Здравствуйте, Алина.
Да, это м. б. проявлением шизофрении или бредового расстройства. А так же симптомом затянувшегося невротического расстройства. Заочно это не решить. Нужно обращаться к врачу-психиатра очно или по видеосвязи.
Напишите мне после консультации.