Почему обостряются симптомы

Спрашивает: арина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня невроз (пишу сюда уже не первый раз) мне становится только хуже, я сходила к неврологу, так как мама не хочет отправлять меня к психиатору. Мне прописали пить адаптол(сначала хотели антидепрессанты, но я хочу справиться с этим сама, вроде иногда осознаю, что мои мысли возможны из-за страха сойти с ума и из-за страха собственных мыслей), но он мне вообще никак не помогает. Я не знаю что со мной, всё начиналось с панических атак, а сейчас я теряю своё мышление, я очень сильно боюсь шизофрении. Когда слышу звуки, спрашиваю слышат ли их другие. У меня появился шум в ушах.

сейчас лежала слушала медитацию, в моей голове начались мысли что я бегаю у себя в голове я не могла это остановить, меня это напугало, потом на меня в голове смотрел какой оо мужчина, мне стало ещё страшнее, я не могу контролировать свои мысли
вечером была подобная ситуация, я гуляла и думала, как все сидят дома и вдруг представила зачем то картинку как мой друг сидит дома (я начала думать, это вообще нормально? ) после этого он мне говорит в моей голове: зачем ты пришла? Меня это капец как напугало, у меня случилась истерика я долго не могла успокоиться. Я схожу с ума? Это шизофрения? Или расстройство личности? Я очень сильно боюсь умереть или сойти с ума, раз меня не могут отвести к психиатору, может мне обратиться к психологу? Он может помочь? Также я часто слышу музыку в голове она недолгая, вроде я могу её контролировать. А вдруг вот эти сцены в моей голове и мои мысли и есть голоса в голове? Я же не знаю какого это
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-09 00:04
Здравствуйте, Арина.
Всё описанные Вами явления связаны с переживанием внутренней тревоги. Но никак не с шизофренией или галлюцинациями.
Вам уже есть 15 лет и Вы имеете право обратиться к психиатру самостоятельно.
Но имейте в виду, что сведения о Вашем посещении психиатра останутся в ПНД навсегда.