Непонятные мысли в голове

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, со 2 августа у меня были одышки и сердцебиение, Из-за сильного испуга за своё здоровье (меня укусил овод и пошла аллергическая реакция, опухла рука), я попала в больницу, прошла обследование, мне поставили ВСД, невроз навязчивых движений. Я пропила месяц фенибута, потом попала в инфекцию с ОРВИ. там не могла спать, появился шум в ушах, начала дёргаться, часто искала себе болезни (один раз боялась выпадания кишки и не могла ходить в туалет на протяжении дня.) плакала, не спала ночами, шум в голове очень сильно мешал спать. Боялась что это галлюцинация, позже начала очень сильно бояться шизофрении, сойти с ума, потерять контроль над собой и своим телом. Оглядывалась всё время, когда какой то звук был, спрашивала слышат ли его другие. Потом пошли навязчивые мысли по типу: а вдруг я что то с собою сделаю, что-то сделаю с другими, я начала очень их бояться. Сейчас на данный момент мои мысли пугают меня, какие то флешбеки странные, свет в глазах, тревога, опять начались панические атаки. Я начала замечать, что я сначала думаю, а потом говорю. Например я хочу начать с кем то диалог и говорю в голове: "мам, а что есть покушать" потом только говорю в жизни, очень пугает это состояние. Сегодня ночью лежу, и мысли: Рита, Алексей, какие то непонятные, запутанные. Никогда так раньше не было, это напугало меня и я не спала всю ночь, сейчас очень сильно боюсь спать. Это начало шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 11:52
Здравствуйте, Маша.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта. Основными будет - внутренняя работа над собой. Но могут назначаться и психотропные препараты.
маша 2022-10-05 12:18
Спасибо, а это полностью лечится? Просто до невозможности странные мысли и очень пугают, такое ощущение что это никогда не закончится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 13:30
Да, невроз полностью излечим. Но, прежде всего, нужна психотерапия.