Выдуманные проблемы, стоит ли идти к специалисту

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
у меня много вопросов
высказала сестре и подруге свои проблемы и все говорят идти к психиатру, психологу
но у меня какой то страх, что я все это выдумала и у меня ничего из этого нет, а я просто хочу внимания и на приеме у специалиста он просто посмеётся надо мной.
1. у меня проблемы с едой. Вечная мысль о том, что мне нужно похудеть. Познакомлюсь с кем то, если похудею. Пойду гулять, если не поем. Сделаю эту стрижку, когда похудею и тд. Каждый день мысли только о еде. Что сегодня поесть? Что завтра поем? Что сейчас поем? Буду ли я есть? Если все таки ем, то наказываю себя, постоянно виню себя в том, что поела.
у меня нормальная фигура, но я ее вообще не воспринимаю. Мне всегда кажется, что я выгляжу в 100 раз толще, чем есть.
2. у меня панические атаки. Это началось в 20 году, когда на меня все навалилось смерть крестного, смерть бабушки, ссоры с мамой вечные. И в какой то момент мама надавила на больное и у меня началась паническая атака, была сильная тревога, вся в поту, чувство что я не здесь, что меня не существует, я не настоящая и было очень страшно. (почему то мне пришлось надеть наушники и я включила музыку на автомате, мне стало намного лучше и это своего рода стало успокоительным) после этого ПА случались когда я сплю, ночью просыпалась все с тем же чувством тревоги, мокрая, трудно дышать, чувство что меня не существует. Я начала спать в наушниках. Уже 2,5 года сплю в наушниках с музыкой. Иногда я забывала из надевать, потому что сильно хотелось спать и просыпалась посреди ночи от ПА, становилось очень страшно и уже вошло в привычку спать в наушниках. Мне нужно, чтобы что то играло, когда забывала наушники, звонила другу и просила говорить что-то пока не засну это тоже помогало.
недавно опять заснула без них, потому что сильно устала и проснулась минут через 10 от ПА
у меня вопрос выдуманные ли у меня проблемы, может это я так все приукрашиваю и стоит ли обращаться к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-22 07:26
Здравствуйте, Алина!

Нет, Ваши проблемы не выдуманные, она вполне реальные!

Это проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-ПСИХОТЕРАПЕВТЫ, лучше обратитесь к этому специалисту, а не к психиатру или психологу, и поработайте под его контролем и руководством.
Платная консультация
Алина 2022-07-22 14:32
Спасибо большое за ваш ответ!