Навязчивые мысли по поводу здоровья

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу
Здравствуйте, меня постоянно посещают навязчивые мысли. Первый раз такое произошло весной 2018 года. Я тогда начал боятся паразитов после того, как посмотрел о них видео. Меня посещали эти мысли сутками. Бывало даже что уснуть не мог и не спал сутками. Пару недель я так и провел, раздумывая: "А нет ли у меня глистов? ". Потом все устаканилось вроде, но нет. Наступило лето и пришла новая фобия. Это была фобия ядерной войны. Все началось с того, что я поиграл о этом в игру. Затем у нас в городе завыла серена (Была проверка, у нас так включают пару раз в год) и я чуть в обморок не упал. Сердце билось сильно. Случались даже панические атаки при виде самолетов. Это конечно было не так, что мысли не покидали на протяжении суток. Но время от времени вспоминал и сердце начиналось биться сильнее. Все лето я так и провел. Потом на следующее лето я почитал про опухоль мозга и начал бояться и ее. Внушал себе головные боли и т. д. Прошло так месяца два. Это случается со мной не редко и мои фобии могут продолжаться от нескольких дней то несколько месяцев. Недавно боялся бешенства. А сейчас прочитал про альвеококк и теперь его боюсь. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 17:24
Здравствуйте, Артур.
Скорее всего, речь идет о тревожно-фобическом расстройстве.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov