Фобии заразиться. Невыносимо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. У меня большая проблема с фобией что-то подцепить заразиться. Особенно боюсь ВИЧ. Доходит до абсурда. Теперь я боюсь даже кровь из вены сдавать одноразовым шприцом. Это превращает мою жизнь в кошмар. К стоматологу тоже иду в самый последний момент.
Даже пойти сдать анализы проблема - там ведь будут кровь из вены брать. Сама понимаю, что это идиотизм, но успокоиться не могу. А на ровном месте просто себя сжираю изнутри. Жизнь превращается в кошмар. Причём чем больше проблем в жизни тем сильнее и фобия. Тут из-за коронавируса проблемы с работой и я психую и по этому поводу и ещё по поводу того что боюсь, а вдруг вот тогда я пожала руку тому то человеку, у меня были порезы на руках, а вдруг у него тоже. Ну и понеслась.
В общем понимаю что мне пора к психотерапевту, но в данный момент прошу просто вашей помощи, как себя успокоить или что мне делать со своей головой. Может быть вы дадите совет. Это просто ад какой то внутри меня. И ладно бы подумать что проблемы себе придумываю - так их и без этого полно. В голове бардак. Нервы постоянно. Я уже не могу. Тут и в семье не ладится. В общем тут все психуют и я психую от их психов. Стараюсь не ругаться, не срываться. А самой просто плакать хочется. Эмоциональный фон просто ужас!
А у меня дети. Ещё и за них боюсь. Вообще безумно боюсь кого то заразить. Мой быт это отдельная тема. Всё время мою руку. Боюсь детей уже обнимать. В общем помогите советом.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-18 19:58
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Ольга 2020-05-19 09:10
Спасибо вам за ответ.
Действительно, я очень сильно потею именно в последнее время, это кошмар. (вот как раз при вич это один из симптомов, я конечно из-за этого очень расстроилась) Даже коллеги замечали мою потливость, это как понимаете совсем неприятно, чувствую себя как будто я какая-то не такая. Расслабиться не могу. Постоянно волнуюсь. Бывают головные боли. Суета. Вижу сама, что в последнее время моё поведение сильно изменилось, я как будто не живу. Семья тоже замечает всё это во мне.
Как мне быть, может что-то есть смысл почитать конкретное?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-19 23:02
А что Вам даст это чтение? Что Вы хотите через него получить?
Ольга 2020-05-20 21:15
Не знаю, я просто не знаю, что мне сделать, чтобы кошмар закончился с этими фобиями.
Как то я могу себе в этом помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-20 23:20
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в кабинете врача-психотерапевта или психолога в рамках индивидуальных консультаций. Либо во видеосвязи. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.