Ушная боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите с лечением. Я со 2 декабря лечу ухо гнойный отит +отомикоз. Сдала анализ на грибы все чисто, но грибок почему то есть и он не проходит. Моё лечение со 2 декабря: мазь лоринден С, клотримазол, потом отофа турунды(перфорация перепонки) , пила антибиотик сурдалуд 3 дня и было 7 дней физио. И ни чего не помогает, постоянно промывка уха у врача, но оно как заложено и не проходит, грибок на 2-3 дня проходит потом опять. Мне кажется что лечение не помогает. Подскажите что ещё нужно сделать по лечению
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

Вам соскоб на грибы брали?

Информативнее сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам.

Пролечить уже с учетом чувствительности.

Диабета нет?

Соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету. Сладкое не есть и сдобу.
Светлана 2021-01-13 05:07
Здравствуйте, у меня соскоб на грибы брали ни чего не нашли у меня, диабета тоже нет
Выделения из уха есть?
При промывании что то вымывается из уха? Показывали вам?
Светлана 2021-01-13 09:57
Выделение есть, крючком мне уберают грибок показывали мне, потом промывают ухо. Ухо до сих пор не слышит.
В идеале нужно сдать мазок из уха. На всю флору и чувствительность к препаратам. Може там и нет грибка.

Можно пропить препарат ИТРАЗОЛ 100мг 1 раз в сутки 15 дней.
Светлана 2021-01-13 12:53
Анализы предоставила
По результатам- нет никакой патогенной флоры в ухе.

Итразол не нужно принимать.

Можете подробнее рассказать, какого характера сейчас выделения из уха.
обильные или нет.

Если бы то грибок или гной был, мазок бы показал
Светлана 2021-01-14 09:05
Вчера опять промыли ухо и вытащили много белого налёта и поставили турунду кандибиотик. Выделения светло жёлтые обильные
"вытащили много белого налёта" Это может быть слущенный эпидермис.
Светлана 2021-01-14 09:22
И что в этом случае принимать?
Светлана, к сожалению, мне сложно дать адекватные рекомендации, не видя состояния барабанной перепонки.
Мазок тоже не дал никакой зацепочки.

Если очный ЛОР врач уверен, что это грибковые отложения в ухе, возможно стоит пропить курс Итразол. Но повторюсь, по анализам показаний нет, и ухо я не видела.

Можно рассмотреть препарат Нитрофунгин. По 2 капли 33 раза в день в ухо 2 недели.

вы не аллергик?

Сладости, сахар вообще исключите из рациона