Урсосан- способ приема и взаимодействие с др. Препаратами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
Мне прописали капсулы Урсосан в течение 6 месяцев. В инструкции сказано, что нужно их принимать независимо от приема пищи.
На медицинском форуме столкнулась с мнением, что его нужно принимать строго натощак, за 1.5-2 часа до еды, чтобы гарантированно был эффект в растворении холестериновых полипов и удалении застоев желчи в желчном пузыре. У меня есть один.
Плюс к тому же я буду принимать его вместе с Дюфастоном, который представляет из себя синтетический дидрогестерон.
В инструкции опять же сказано, что прогестерон вместе с урсодезоксихолевой кислотой может дать обратный эффект, то есть не разрушить полип, а наоборот его кальционировать.
Ко всему этому, также мне прописали Одестон 10 дней и Эубикор 4 недели.
Вопрос: действительно ли нужно Урсосан принимать строго натощак за 1.5-2 часа до еды и сочетать с прогестероном? Можно ли вместе со всеми этими препаратами принимать чай с мятой, который также является желчегонным?
Благодарю за ответ!
Теги: урсосан снижает прогестерон
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 05:53
Здравствуйте, Елена! Такую комбинацию препаратов можно принимать. Своим пациентам назначаю всю дозу уососана после ужина, натощак переносится хуже, начинается обострение гастрита. Взвесь в желчном пузыре растворяется за 3-4 недели, с полипами бывает по-разному, так как перед лечением их состав только предполагаем.
Платная консультация
Елена 2019-10-31 06:01
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Мой гастроэнтеролог тоже при хорошей переносимости всю дозу расписал на ночь, но перед этим сказал попробовать одну таблетку утром, две вечером. Посмотреть за самочувствием. Если буду хорошо переносить, тогда все три таблетки вечером.
То есть получается, что натощак не рекомендуется Урсосан принимать? Хотя это мнение прочитала на медицинском форуме. От этого и закрались сомнения в способе приема. У меня поверхностный гастродуоденит, поэтому мне этот вопрос очень принципиален.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:54
Теоретически в инструкциях рекомендуется принимать натощак, но не все могут это сделать без болей в желудке, поэтому переносим после еды, чтобы выдерживать полностью длительные сроки приёма.
Платная консультация
Елена 2019-11-07 18:33
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
У Вас самые лучшие консультации, детально и по делу!
Всего Вам наилучшего!