Урсосан при эрозиях

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, эзофагит, дискинезия
Здравствуйте, у меня неделю обострение эрозивн гастрита, черный стул. Такая ситуация была в марте. Пролечили де нол, эманера 40, алмагель, метеоспазмил. Потом добавила ребагит месяц. Сейчас принимаю эманеру 40, ребагит. Стул стал лучше, черный только фрагментами. Но появились ночные боли, тошнота, желтая слюна. Раньше при обострении холецистита, эзофагита, дискинезии назначали урсосан и одестон. Можно ли сейчас на фоне кровоточащих эрозий принимать урсосан или др желчегонное средство? Стоит ли добавить к лечению даларгин (назначали раньше при обостр хр панкреатита, но он и противоязвен препарат)?
Спасибр!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 13:34
Здравствуйте, Вера! При подозрении на открытые эрозии урсосан не нужно принимать. Можно добавить гепабене по 1 капс 2 р в день перед завтраком и ужином на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней. Даларгин тоже не противопоказан, можно вводить по 1 мл в мышцу 2 раза в день на 10-15 дней.
Платная консультация
Вера 2020-11-11 13:44
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! А фосфолюгель можно заменить на алмагель или маалокс (есть дома). Даларгин можно вместе с ребагитом принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 14:09
Вместо фосфалюгеля можно принимать маалокс по той же схеме. Даларгин можно вместе с ребагитом использовать, препараты разных групп.
Платная консультация
Вера 2020-11-11 14:34
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Здоровья Вам!