Полипы в жёлчного и боль

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, возникли небольшие боли в правом подреберье отдающие в правую лопатку и бок. На протяжении трёх лет каждый год делаю УЗИ ОБП, проблемы только в желчном - полип 3,0х2,4 не меняется все 3 года, и один недавно замечен 1,6х1,0. Месяц назад после купания в водохранилище произошло, скорее всего, отравление, была жуткая диарея, пила энтерол, прошло за 4 дня. Ещё через неделю пила чай с сахарно заменителем, после которого меня вырвало, далее у меня начались страхи (лабильная психика) рвоты, я перестала есть нормально, был один приступ изжоги, до ее у меня не было, и сейчас нет. После всего этого и начались боли с права в подреберье, они периодически возникали и до (раз в год, летом, связывала с газообразованиям, после переедания фруктов) Сдавала кровь, ОАК, биохимию, все в норме за исключением небольшого повышения холестерина. Была у гастроэнтеролога вчера, прописала Одистон, метеоспазмил, креон и урсосан. Насколько адекватно подобраны препараты? Пробоем с желудком у меня никогда не было, боль не связана с приемом пищи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-01 12:22
Здравствуйте, Александра! Препараты назначены верно, диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям.
Платная консультация
Александра 2022-10-01 16:19
Дозировки такие: 3 раза в день перед едой за30 минут.5-7 дней, урсосан на 2 месяца. Сегодня второй день принимаю все, кроме урсосан. Боль прошла полностью, но появилась отрыжка воздухом и буд то бы тошнит немного.
Нормальные дозировки или можно принимать меньшую дозу?
Александра 2022-10-01 16:24
И можно ли фосфалюгель заменить нольпазой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-01 16:39
В вопросе непонятно о дозировке какого препарата спрашиваете. Обычно назначаем одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой, креон во время еды.
Можно начать принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Фосфалюгель пока можно не принимать, но это препараты из разных групп и могут вместе назначаться.
Платная консультация
Александра 2022-10-01 17:05
Нольпаза назначается с целью защиты от действия раздражительного на слизистую от назначенных препаратов?

Урсосан нужен ли сейчас, или его нужно после одестона принимать?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-01 18:22
Нольпаза и фосфалюгель снимают воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, урсосан лучше вместе с ними принимать. Урсосан можно начать после одестона. Сейчас добавьте фосфалюгель, с урсосаном ещё нольпазу.
Платная консультация
Александра 2022-10-04 12:07
Здравствуйте. От всего выше назначенного мне стало хуже, боли усилились, появилась тошнота, бурление в животе и послабление стула. Вообще по результатам узи жёлчного можно сказать что он даёт такую клинику? Какие действия дальнейшие могут быть? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-04 13:59
Жалобы могут быть связаны с приёмом препаратов. Можно оставить нольпазу, фосфалюгель, добавить небольшую дозу урсосана 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15 дней.