Курс одестона и урсосана при удаленном желчном

Спрашивает: Анастасия Викторовна Лазарева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какой периодичностью надо пропивать одестон, урсосан. При удаленном желчном. Пролечилась в июле у гастроэнтеролога. Пила одестон, Креон и урсосан. Сколько раз в год нужно пропивать курсами одестон, урсосан. Если пила в июле. То когда опять надо. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-16 12:09
Анастасия! Препарат Урсосан назначается в период после удаления пузыря сразу на 1 месяц, чтобы провести профилактику камнеобразования. В остальные периоды жизни без пузыря, этот препарат назначают по потребности, т. е. при формировании постхелицистэктомического синдрома. Панкреатин вы можете использовать при повышенной пищевой нагрузке во время еды. При отсутствии жалоб Одестон и Урсосан с целью профилактики принимать не следует. Диету стол №5 по Певзнеру, вы можете придерживаться. Всего доброго.