Уровень антител может подняться?

Спрашивает: Вуколова Ксения Александровна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 4 степени
Здравствуйте! Подскажите, может ли у людей в возрасте 60+ подняться уровень антител после перенесенного covid-19? Мы с матерью переболели в октябре. У матери результаты анализов G = 10,15(в другой лаборатории в ноябре был 5,87, а у меня 5,96, месяц назад мой был уже 2,6). Мне сказали, что риски есть, завтра иду на вторую. Мать пошла делать, Но ей отказали(т. к. запрет прокуратуры делать при любых положительных значениях). Если у нее после первого теста уже было меньше, чем у меня, откуда вдруг 10,15 взялись (да, я знаю, что в разных лабораториях разные критерии), могут ли они подняться? И в поликлинике ей сказали, что не надо было идти в эту лабораторию, где показали 10,15-вдруг это неправда и у нее уже вообще нет антител и есть большой риск заразиться снова?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-10 17:11
Ксения! Не выдумывайте новых правил по обследованию на антитела. Можно сдать после перенесенного заболевания и второй раз через 6 месяцев, 9 -12 месяцев. Т. к. антитела снижаются со временем. И оценивается возможность пройти вакцинацию, если антитела уходят из крови. Анализ следует сдавать всегда в той лаборатории, где получили впервые положительный ответ на антитела. Т. к. все лабораторию могут иметь разные тест системы. А их больше 50 видов. Прокуратура контрольный орган по соблюдение прав пациентов. Она никогда не выдает ни каких распоряжений, которые нарушают права человека. Вы имеете право сдавать анализ в частной лаборатории сколько вам хочется. Всего доброго.