Уреаплазма парвум. Как лечить и нужно ли?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Ранее делала плановое обследование, по анализам обнаружили только Ureaplasma parvum 8,8*10^5. Прописали Вильпрафен 1000мг раз в день на протяжении 10 дней. Через месяц сделала повторный анализ. Результат: Ureaplasma parvum 2*10^6, Ureaplasma urealyticum не обнаружена. Теперь доктор прописал препарат Уреаплазма-Иммун. Когда уже собиралась покупать этот препарат, увидела на упаковке, что это иммуноглубин, который содержит антитела специфические к Ureaplasma urealyticum. Это значит, что при уреаплазме парвум он бесполезен?
И вообще нужно ли лечить мне уреаплазмоз (планирую беременность через полгода-год)? Или подскажите, пожалуйста, как эффективно лечить?
Иногда (в основном осенью и весной), как я понимаю, это происходит из-за уреаплазмоза, есть симптомы цистита.
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-18 19:11
Добрый день. Если сейчас нет жалоб и вы прошли лечение, то нет необходимости в лечении
Платная консультация
Яна 2021-09-18 23:00
Спасибо за ответ!
Да, лечение прошла, но, как видно по результатам, оно оказалось не эффективным. Уреаплазмы в мазке стало ещё больше (с 10^5 стало 10^6).
Подскажите ещё, пожалуйста, количество уреаплазмы может как-то само по себе уменьшиться, без лечения? Может это как-то зависит от укрепления иммунитета?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-19 10:10
Да, может при нормализации флоры влагалища. Можно проставить лактобактерии
Платная консультация
Яна 2021-09-19 17:58
Спасибо, что уделили время и ответили! Хорошего дня!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-19 19:12
Пожалуйста. Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность. Буду признателен. Сайт данную услугу предоставляет.