Ureaplasma

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Я беременна. 34 неделя. Месяц назад методом ПЦР была обнаружена Ureaplasmа. Пошла в платную клинику сдала Бак посев. Результат Ureaplasma (parvum+urealyticum) Обнаружено 10^4, Mycoplasma hominis Не обнаружено. Антибиотикограмма Josamycin Чувствительный. Гинеколог настояла на лечении. Пропила курс данного антибиотика и свечи (к сожалению забыла название). Прошел месяц отправили опять в платную клинику сдавать на контроль лечения. Результат Ureaplasma(parvum+ urealyticum) Обнаружено 10^4, Mycoplasma hominis Обнаружено <10^4. Антибиотикограмма Josamycin Умеренно устойчивый. Половых контактов в это время небыло. УЗИ на 34 недели аномалий не выявило. Все остальные анализы норма. Жалоб нет вообще.
Вопросы: 1. Стоит ли паниковать из-за ухудшения результата? 2. Как это можно объяснить? 3. Есть ли угроза плоду? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-07 19:39
1. Паниковать не стоит.
2. Такая ситуация бывает часто. Во время беременности иммунитет снижен и эффективность лечения может быть снижена.
3. Угрозы плоду нет. Также могу вам сообщить, что уреаплазму не лечат у небеременных (в некоторых случаях), а при беременности тем более.
Ничего лечить не нужно.