Повышены лейкоциты в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня 2 года назад была замершая беременность (16 недель, замер в 12), после выскабливания был эндометрит (бессимптомно), образовались синехии. Тогда было повышено содержание лейкоцитов в мазке. 3 месяца назад у меня снова была ЗБ, уже на маленьком сроке, сделали вакуум. Антибиотики пила, как положено. После первой менструации после вакуума сделала УЗИ (все нормально) и начала пить Логест и через 3 недели приема Логеста сдавала мазок на степень чистоты у врача. Оказалось повышенное содержание лейкоцитов (20-25). Врач назначила свечи.
Елена Викторовна, как Вы считаете, это может снова быть эндометрит? Как это проверить? Сегодня сдам еще мазок на инфекции (ПЦР15). А если не эндометрит, что еще может стать причиной и насколько это опасно?
Теги: лейкоциты после выскабливания
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 12:13
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. Эндометрит-воспаление матки, у Вас же лейкоцитов много во влагалище. Это кольпит. Надеюсь, анализы на инфекции все прояснили
Платная консультация
Елена 2015-07-28 10:45
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Все еще актуально. Я сдала ПЦР-15 и бакпосев - все чисто. Да, я понимаю, что это воспаление во влагалище, но не могло ли оно проникнуть и в матку?
И еще - мне назначили только свечи Виферон, для поднятия общего иммунитета. Как Вы считаете, этого достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-28 11:14
Можно увидеть все Ваши анализы?
Платная консультация
Елена 2015-07-28 17:11
Я перепишу, можно так?
Посев на Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. С определением чувствительности к антибиотикам:
посев на Mycoplasma hominis не обнаружено
посев на Ureaplasma spp. Не обнаружено. Молекулярная диагностика методом ПЦР:
ДНК Chlamydia trachomatis не обнаружено,
ДНК Mycoplasma hominis не обнаружено,
ДНК Mycoplasma genitalium не обнаружено,
ДНК Ureaplasma speсies не обнаружено,
ДНК Gardnerella vaginalis не обнаружено,
ДНК Neisseria gonorrhoeae не обнаружено,
ДНК Candida albicans не обнаружено,
ДНК Trichomonas vaginalis не обнаружено,
ДНК Cytomegalovirus не обнаружено,
ДНК вируса простого герпеса I типа (Herpes simplex) не обнаружено,
ДНК Herpes simplex virus II типа не обнаружено,
ДНК Human Papillomavirus 16 типа не обнаружено,
ДНК Human Papillomavirus 18 типа не обнаружено,
Treponema pallidum не обнаружено,
ДНК H. Papillomavirus 6 типа не обнаружено,
ДНК H. Papillomavirus 11 типа не обнаружено. Самого мазка на степень чистоты влагалища на руках нет, но там из ненормального были только лейкоциты - 20-25.

Врач, которая брала мазки на ПЦР и посев, сказала, что воспаление видно, там все красно и много прозрачных выделений. Хотя я сама этих выделений не замечаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 12:51
Понятно, ИППП не обнаружены. А бакпосев?
Платная консультация
Елена 2015-07-29 14:13
Посев был только на Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. Что-то еще нужно было сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 14:15
Конечно. Обыкновенный бакпосев.
Платная консультация
Елена 2015-07-29 17:14
Спасибо! Почему-то мой врач об этом и не вспомнил: (