Урчит живот

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Добрый день, уважаемый доктор.
Неделю назад появилось урчание в желудке и не проходит. Урчит во время еды, и просто когда лежу/хожу. Постоянно вздутие, пучит и отдает ниже желудка. Часто стали отходить газы. Раньше всего этого не было, всё впервые. По диагнозам- имеется хронический гастрит.
Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 15:29
Здравствуйте, Александр! Это может быть симптомом нарушения состава флоры в желудке и кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.