Болит живот, урчит, звуки переливания

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, грудной кифоз, сколиоз
Здравствуйте. Переодически болит живот, урчит и бывают звуки переливания.
Делал ФГДС месяц назад, врач сказал что есть маленькие покраснения в низу желудка, нужно идти к своему терапевту чтобы она выписывала лекарства. А за результатами биопсии приходить через две недели.
Терапевт выписала "Пантап" 20мг по одной таблетке в день. Пить месяц.
Позже забрал ответ по биопсии, доктор так же сказал идти с бумагой к терапевту. К терапевту не успел на прием, т. к уезжал в другую страну на 3 месяца.
Прикрепил результаты обследования во вложении. Не могу разобрать почерк, так бы загуглил что за диагноз там написан. Могу разобрать только "хронический гастрит".
Пью Пантап почти месяц, придерживаюсь диеты. Последний прием пищи где-то в 19-20 вечера. Но ближе к ночи и утром у меня начинает урчать живот, бывают звуки переливания. Не знаю урчит он из за голода или еще из за чего. До диеты питался не очень, переедал и злоупотреблял сладостями.
Так же бывает давящая боль в правом боку. Узи делал, по всем органам все в норме.
Что со мной? Помогите пожалуйста с расшифровкой записей что я прикрепил. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 16:04
Здравствуйте, Никита! На ЭГДС были выявлены эрозии антрального отдела желудка. Спустя несколько месяцев уже сложно сказать, остались ли эрозии. Можно провести такое лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и одновременно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.
По поводу урчания в животе желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.