Консуьтация по гистологии желудка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: гипертония ИБС тахикардия стенокардия
Здравствуйте, уважаемый врач. По направлению кардиолога прошла фгс диагноз атрофический гастрит, пришли результат гистологии написано: 0,2-0,3 4к/12 псс или ксп непонятно. Хронический гастрит со слабой активностью. Эрозии. Атрофия желез. Hp+
Что это означает. У меня проблемы с жкт, боли после приема таблеток, их приходится принимать каждый день, и нарушении питания, если поем что-то тяжелое, плохой аппетит, поем насильно болит и если не ем долго, т. к. не хочу, то потом тоже болит живот после еды. Фгс лет 20 назад те же жалобы диагноз хронический гастрит. Терапевт никаких рекомендаций по лечению не давал, только диета, периодически при совсем плохом самочувствии садилась на одну овсянку жидкую, сейчас диета в основном каши на воде, т. к. что то существенное вызывает дискомфорт-вздутие и прочее. Что означает обследования и ваши рекомендации по лечению? Я не страдаю излишним весом сейчас при росте 170 вес 60 кг., моложе была еще меньше вес был, т. к. все время был плохой аппетит и проблемы, т. к. проще было не есть, чем потом мучится. Буду очень признательна за квалифицированную консультацию по лечению.
С уважением Валентина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-12 23:32
Валентина! Нужно пройти анализ на Гастропанель. Это кровь из вены в платной лаборатории. Это обследование определит кислотность желудка и Хеликобактер пилори. С результатами обследования подойдите к терапевту для коррекции лечения, т. к. одной диеты мало.