Урчит в животе, тяжесть

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Решили пройти полное обследование в том числе и у гастроэнтеролога, назначили тест на хеликобактер(не знаю как правильно написать, поэтому своими словами) в результате сказали, что хеликобактер есть, но не в опасных количествах. Отправили к гастроэнтерологу. На осмотре у врача сказала(я), что особо сильных жалоб нет, только периодически болит желудок(возможно от какого-то продукта). Моя мама сказала врачу о том, что я не соблюдаю питание. Да, питание возможно у меня не идеальное, НО вредные продукты, а то есть жаренное, острое, сладкое и подобное этому я ем в умеренных количествах, а то и некоторые вообще, исключены из моего списка продуктов. После мне выписали рецепт предполагаю отталкиваясь от питания и хеликобактер(точные результаты на данный момент сказать не могу карточки нет, но ели можно потом дополнить, то напишу) сам рецепт: амоксициллин, омепразол, макмирор, линекс- все это на 2 недели, урсосан-1 месяц. Закончив прием 2 недельных таблеток, через неделю, а то и две начались боли, урчание в животе и жидкий стул с нормальным+запор. Записалась в местную больницу(до этого ездила в городскую, а сами деревенские). Сказала здешнему педиатру-гастроэнтерологу, что да как, выписала: омез, флуконазол и нормазе-1 неделю (с эти всем продолжая пить урсосан, выписанное прошлым врачом) От себя добавила бифиформ(пила 4 дня по 2 таблетки(просто остатки были). Выпив все что мне прописывали, ушли только боли. Сейчас у меня как поем начинает сильно урчать в желудке сопровождая это с ощущением буд-то газы-пузырьки начинают куда-то двигаться, дальше это происходит с правой стороны под ребрами. Потом это проходит, но все равно живот раз на раз урчит и чувствуется какое-то движение, брожение, вздутие не знаю как правильно описать. И потом где-то на утро у меня урчит в толстой кишке, а стул у меня все так же жидкий. Подскажите пожалуйста как быть и что это может быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 18:57
Здравствуйте, Зоя! Если продолжается приём урсосана, то это могут быть побочные эффекты от препарата, пройдут после окончания приёма. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб после отмены всех препаратов нужно будет делать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.