Урчание в кишечнике

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в течении нескольких месяцев сильно урчит кишечник (звуки бурления, иногда даже чувствуется, как он дёргается, если положить руку), в основном по бокам живота (между рёбрами и тазобедренной костью) и совсем внизу живота над лобковой костью. При надавливании на эти места так же что-то булькает. Я довольно худенькая - 54 кг при росте 170. Это все безболезненно. Может ли это быть из-за нерегулярного питания? Или это какое-то заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 12:15
Здравствуйте! Это может быть при большом количестве растительной пищи в рационе. Для исключения заболеваний можно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока и дрожжевых продуктов, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.