Упустили разрыв ахиллова сухожилия у пожилого человека

Спрашивает: Chocolatecake
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте,

Маме 76 лет. В начале июля сильно подвернула ногу (задняя часть стопы как-бы провалились в яму). Были у двух врачей, один из которых считает, что это растяжение связок с частичным разрывом. Рекомендовал мази и т. п. Второй врач считает, что это разрыв ахиллова сухожилия и рекомендовал операцию.

С момента травмы прошел почти месяц. Прогресс очень небольшой: гематома исчезла, боль немного уменьшилась, но отек остается сильный, и мама хромает.

Я волнуюсь о том, что точный диагноз мы так и не поняли. Я сама пыталась провести по инструкции тест Томпсона, и при сдавливании икроножной мышцы стопа не двигается (к сожалению). Если это все-таки разрыв ахиллова сухожилия, хромота останется на всю жизнь? Есть ли шанс, что "само заживет" без операции? Может ли тест Томпсона быть положительным по другим причинам, кроме разрыва ахилла?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-07 14:59
Для уточнения диагноза выполняется УЗИ.
Chocolatecake 2017-08-07 15:12
УЗИ не делали (не было направления врача). По возможности, ответьте, пожалуйста:
Если это все-таки разрыв ахиллова сухожилия, хромота останется на всю жизнь?
Есть ли шанс, что "само заживет" без операции?
Может ли тест Томпсона быть положительным по другим причинам, кроме разрыва ахилла?

Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-14 19:47
Тест Томпсона индицирующий повреждение ахилла. Иногда наблюдается спонтанное сращение ахилла, но при правильном оказании помощи в виде иммобилизации в положении эквинуса стопы. Это не относится к Вашему случаю. И да, походка останется такой же, как и сейчас, если Вы передвигаетесь. Хромота не определяет повреждение ахилла и наоборот, все достаточно малопрогнозируемо.