Непонятно - это разрыв ахилла или просто растяжение связок?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте!

Мама неудачно подвернула ногу: попала в яму задней частью стопы, и она у нее съехала вниз. На приеме у хирурга было диагностировано растяжение связок, рекомендованы мази, покой и т. д.

Через неделю отек не спал, в районе голеностопа гематома, ходить по-прежнему больно. Обратилась к другому хирургу, который после пальпации установил разрыв ахиллова сужожилия и сказал, что нужно делать операцию.

Так как у двух разных врачей совершенно разные диагнозы, поехали в травмпункт, где врач также сказал, что это растяжение. На снимке разрыва не видно.

Скажите, есть ли вероятность, что пальпация разрыва ахиллового сухожилия более достоверна, чем снимок? Ни один из врачей на снимок не отправлял, поэтому мы не знаем, ждать ли заживления растяжения связок или ложиться на операцию.
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-19 09:18
Для уточнения диагноза в таких случаях используется УЗИ.