Уплотнения на головке под кожей, покраснения крайней плоти

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют. Но недавно выявили гидроцефальный синдром, назначили лечение: диакарб, аспартам, атаракс
Здравствуйте, Андрей Петрович! Встречала подобный вопрос, но есть дополнительная проблема. У моего сына с рождения не открывалась головка пениса, хотя на осмотре в 2 месяца хирург отверг фимоз. Педиатр и хирург запретили самостоятельно отводить крайнюю плоть и пытаться оголить головку, а я и понятия не имела как это делать, в помощи отказали, ребёнок первый, у родни такого не было. Позже, в 5 месяцев, когда крайняя плоть в натянутом состоянии почти полностью сомкнулась, был неприятный сильный запах и красная кожа, хирург поставил диагноз рубцовый фимоз. Сказал ждать 3-х лет и делать обрезание, а пока промывать ромашкой. При мочеиспускании надувалась кожа в небольшой шарик (это понятно), постоянно краснела крайняя плоть, ребёнок плакал и постоянно тянулся к пенису. Я мазала крайнюю плоть эритромициеом 2 раза в день в течение недели, воспаление прошло. Несмотря на запреты медиков, к 7-ми месяцам я немного растянула крайнюю плоть (при натяжении видна головка, диаметр кольца, примерно, 5 мм), мочеиспускания стали гораздо легче, "больного" запаха нет. Сейчас ему 11 месяцев, под кожей на головке образовались несколько белых уплотнений, они увеличиваются в размерах и добавляются новые, крайняя плоть часто красная, кожа стала трескаться. Хочу заметить, что когда кожа красная, я не растягиваю её, просто промываю. Педиатр отправляет к хирургу, тот отправляет обратно. После выходных поеду в другой район к другому врачу. Местному хирургу я не доверяю совсем, учитывая, что в 2 месяца головка вообще не открывалась, кожа в натяжении была почти сомкнута, а по его словам это было "хорошо". Педиатр обвинила меня в небрежности и "запущении" ребёнка. То что она запретила туда "руки совать" и отказалась показать как проводить гигиену, она не помнит. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-05 11:36
На самом деле, если нет проблем с мочеиспусканием, то ничего до года не открывают, а просто моют с мылом. Потом в конце купания понемногу оттягивают крайнюю плоть. Так чтобы её не надорвать. Белое это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти, её трогать не нужно, это нормально. Фимоз это рубец, а он не тянеться. Если растягиваеться, то это просто сужение. Для установки диагноза нужен очный осмотр.