Хронический баланит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: Мальчик 2 3 месяца
Хронические заболевания: Хронический баланит
Здраствуйте! Мальчику 2 года 3 месяца, пол года назад ему поставили диагноз хронический баланит и назначил хирургическое лечение (выводить головку). Что-то за несколько секунд сделает скальпелем, без наркоза. При этом он сказал что все запущено, как будто все спаялось, и показал нам при открытии возле головки или на головке сбоку как будто 2 белых шарика под кожей. Ребенка ничего не беспокоит, писает вроде нормально, головку при мочеиспускании не видна, она должна быть видна или нет? Скажите пожалуста, операция не избежна, других методов лечения нет, само с возрастом не пройдет, чем грозит если ничего не делать? Плохо что мы полгода ничего не делали? Ждем ответа, не хочется резать ребенка, не услышав мнения еще какого-то врача.
Теги: 03 онлайн консультация хронический баланит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 июня 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-12 19:07
Увас синехии крайней плоти, а белые шарики - это скопление смегмы. В норме, если вы не знаете, головка должна полностью оголятся. Для того чтобы она оголилась вам нужно разделить синехии крайней плоти - ежедневно открывать головку с каждым днем все больше и больше после ванночек с ромашкой 1 раз в день, пока не увидете борозду между головкой и стволом члена. Открывать по миллиметру, не резко и обязательно закрывать, если открыли и не можете закрыть - руки в ноги и срочно в больницу, чтобы вам закрыли, а то головка некротизируеться. Или сделать то что вам предложили, если сами не хотите заниматься.
Платная консультация
Светлана 2016-06-20 21:06
Спасибо за ответ. У меня такой еще вопрос. А он еще не мал, чтоб открывать головку, разве это не физиологическое,
она сама не откроется, чуть позже, синехии сами по себе не розойдутся c годами? Мы боимся вообще теперь туда лезть, на приеме врач нам полез туда и после приема ребенку было больно писать, и мы заметили что у него были трещинки на крайней плоти. Что нам делать? Похоже, что ему рано было головку открывать и туда лезть, синехии мы отказались разьединить у врача, хотя она нас пугала воспалением и инфекциями, и что все равно синехии придется разделять, если сделать позже то он запомнит это на всю жизнь? Она хуже нам не наделала? Что теперь нам делать, как лечится? Мы боимся к ней больше обращаться и сомневаемся в ее компетенции. Синехии как и фимоз сами не пройдут?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-20 21:17
Если у вас есть трещины и вы не открываете теперь головку, то тогда трещины превратяться в рубци и будет рубцовый фимоз. Рубцовый фимоз это не лечится подругому, только операция. Синехии сами не проходят их нужно разделять при купании годами - открывать головку каждый раз больше и больше пока полностью не откроете. Да до 3 лет фимоз считается физиологический, но никто не просит чтобы у вас раньше открывалась полностью головка. По классике урологии - в 3 года открывается пол головки, к 7 годам вся головка.
Платная консультация
Светлана 2016-06-23 01:13
Спасибо вам за ответ. Но у нас к тому же фимоз, суженая крайняя плоть, отсюда и трещины, после насильного оттягивания крайней плоти. Нам нужно ждать, чтобы зажили трещинки, потом пробовать оттягивать? А не будут трещинки появляться каждый раз когда мы будем пробовать открывать и увеличиваться их количество, каждый раз травмировать, ведь у нас фимоз? И есть ли смысл открывать, если у нас крайняя плоть полностю срослась с головкой, головка и не откроется, там скопленя смегмы? Подскажите, вообще как сейчас нам лечить трещинки, чтобы не появились рубцы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-23 06:59
Сейчас у вас не фимоз, а сужение крайней плоти. Не будете открывать, постепенно очень медленно и аккуратно, головку, тогда точно будет фимоз и нужно будет делать обрезание. Я уже писал что делать - ванночки с ромашкой и постепенно приоткрывать головку полового члена очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый день +мазь офлокаин. К 7-8 годам полностью должна открываться головка.