Частое мочеиспускание и надувается половой член у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5. Месяце
Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, мальчик. Сегодня впервые заметила, что при мочеиспускании сильно надувается половой член. Не так как обычно, а очень сильно. При этом беспокойства не проявляет. Сначала половой член сильно набухает, словно наполняется жидкостью, кожа кажется становится прозрачнее. После нескольких секунд мочеиспускания пенис возвращается в прежние размеры, но струя направлена как то вверх, на тело малыша. Писиет давольно таки часто. Может 2 часа не писить, но потом раза 3-5 подряд пописать, большими порциями за раз. В 3 месяца при посещении хирурга, нам объяснили, что трогать, раскрывать головку и как то там пытаться промыть внутри, категорически запрещено. Мы ничего и не делали. В самое ближайшее время обратимся к хирургу-урологу, но хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июля 2017 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-16 22:59
У ребенка физиологическое сужение крайней плоти, вот и не успевает все сразу выйти и надувается крайняя плоть. Писает часто - наверное много пьет. Можно понемногу открывать головку полового члена в конце купания, очень аккуратно так чтобы не порвать 2-3 раза в неделю.
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 06:26
Здравствуйте, Андрей Петрович. Спасибо Вам за ответ. Мы обратились к хирургу и он нам открыл головку. Сказал открывать каждый день утром и вечером и промывать фурацилином и смазывать кремом левомиколь. Мы делали это 2 дня, головка открывалась каждый раз с большим трудом, приходится держать ребёнка в четыре руки, потому что ему очень больно. Разрывы на крайней плоти постоянно кровили. Мы снова обратились к хирургу. Он попытался обновить головку, но у него так же получалось с трудом и он не стал мучить ребёнка. Удивился, что у него все быстро снова "зарастает" - так он выразился. Сказал нам вводит шприцом без иглы в крайнюю плоть фурацилин и крем. И немного отодвигать крайнюю плоть. Так вот, теперь вопрос, не зарастёт ли снова крайняя плоть, что ребёнок не сможет мочиться? И можно ли как то обезболить половой член перед процедурой открывания головки? Потому что мое сердце не выдерживает таких криков ребёнка, он уже меня боится. Спасибо Вам большое за ответ и за Вашу помощь!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-19 09:53
Плохо что вам открыли резко и надорвали в таком маленьком возрасте. Поскольку есть разрывы может зарубцеваться и нужно будет потом делать обрезание. Теперь нужно открывать головку каждый день полностью. Но сейчас, пока там отек и больно ребенку, нужно делать ванночки с ромашкой и наносить мазь гидрокортизон на крайнюю плоть 1 раз в день неделю. Через 2-3 дня когда отек пройдет нужно открывать после ванночек с ромашкой ежедневно. Пока мазь делать так - ванночка, потом мазь - это 1 и 2 день, потом ванночка потом открыть, закрыть и в конце мазь, так до 7 дней. Открывать после ванночек с ромашкой ежедневно. Курс с мазью повторить через 1-2 мес. Если не будете открывать головку, то точно нужно будет делать обрезание!
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 11:18
Спасибо за такой скорый ответ. Ещё есть вопрос. У нас отек уже спал, может нам тогда с сегодняшнего дня начать это лечение?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-19 11:39
Сегодня и нужно начинать, но 1 день только ванночки и мазь, а на следующий ванночки-открытие(потом закрыть) -мазь на крайнюю плоть. Курс мази 7 дней, потом повторить курс через 1-2 мес.
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 11:53
Спасибо вам огромное, Андрей Петрович. Будем лечить малыша и надеюсь до обрезания не дойдёт. Значит левомиколь и фурацилин отменяем и начинаем лечение, как вы нам рекомендуете. Ещё раз, огромное спасибо!
Наталья 2017-07-19 12:08
Нам нельзя использовать обезболивающие мази на подобии "Эмла"? И чем опасно обрезание, если все же я не смогу сама раскрывать крайнюю плоть, она у нас очень туго открывается?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-19 14:11
Можно и эмлу, но это как дополнение. Мыть достаточно просто в мыльной воде. Обрезание не опасно, но опять таки как его сделают, просто будете обрезаные.